наш телефон:
(929) 983-10-99
 
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика





Главная / Новости

Новости


8 сентября - День воинской славы России — День Бородинского сражения (1812 год)   07.09.2012 23:00

8 сентября в России отмечается День воинской славы России - День Бородинского сражения русской армии под командованием М. И. Кутузова с французской армией (1812 год). Он учрежден Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России». Бородинское сражение (во французской версии - «сражение на Москве-реке», фр. Bataille de la Moskowa) - крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской и французской армиями. Сражение состоялось (26 августа) 7 сентября 1812 года у села Бородино, расположенного в 125 километрах западнее Москвы. Сражение закончилось неопределенным для обеих сторон результатом. Французские войска под командованием Наполеона не смогли одержать решающую победу над русскими войсками под командованием генерала Михаила Кутузова, достаточную для победы во всей кампании. Последовавшее отступление русской армии после сражения было продиктовано стратегическими соображениями и в конечном итоге привело к поражению Наполеона. Наполеон позднее писал в мемуарах (в переводе Михневича): «Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Французы в нем показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми... Из пятидесяти сражений, мною данных, в битве под Москвой выказано [французами] наиболее доблести и одержан наименьший успех». Воспоминания Кутузова: «Баталия, 26 числа бывшая, была самая кровопролитнейшая из всех тех, которые в новейших временах известны. Место баталии нами одержано совершенно, и неприятель ретировался тогда в ту позицию, в которой пришел нас атаковать». Бородинское сражение считается одним из самых кровопролитных сражений 19 века. По самым скромным оценкам совокупных потерь, каждый час на поле погибало 8500 человек, или каждую минуту - рота солдат. Некоторые дивизии потеряли до 80% состава. Со стороны французов было сделано 60 тысяч пушечных и почти полтора миллиона ружейных выстрелов. Не случайно Наполеон назвал сражение под Бородино самым великим своим сражением, хотя его результаты более чем скромны для привыкшего к победам великого полководца.



3 сентября - День борьбы с терроризмом  02.09.2012 23:00

Памятные даты это не всегда праздник. Отличие в них состоит в том, что памятная дата - это рабочий день, однако бюджет выделяет деньги для проведения массовых мероприятий.

Памятной датой является 3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом. 6 июля 2005 года был принят соответствующий федеральный закон. Эта дата приурочена к событиям, происходившим 1-3 сентября 2004 года в бисланской школе №1.  в результате захвата школы террористами погибло больше 300 человек из них 150 - дети. Уже несколько лет подряд в этот день государственными, религиозными и прочими организациями проводятся различные мероприятия, увековечивающие память погибших в результате терактов.

Проводятся панихиды, возложение цветов к мемориалам погибших и проводится всероссийская минута молчания. Во многих городах в минуту молчания в небо выпускали белых голубей, символизирующих мир.

Борьба с терроризмом - это в первую очередь их предотвращение и создание безопасных условий жизни для каждого.




2 сентября   01.09.2012 23:00

День воинской славы - День окончания Второй мировой войны (1945 год)

    2 сентября в России отмечается как «День окончания Второй мировой войны (1945 год)». Эта памятная дата установлена Федеральным законом «О внесении изменений в статью 1(1) Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России»», подписанным президентом РФ Д. Медведевым 23 июля 2010 года. Если говорить точно, совсем новым этот праздник не назовешь, - он был учрежден 3 сентября 1945 года - на следующий день после капитуляции Японии - Указом Президиума Верховного Совета СССР как День победы над Японией. Но долгие годы в официальном календаре знаменательных дат праздник фактически игнорировался. Теперь историческая справедливость восстановлена, и 2 сентября объявлен государственным праздником - Днем воинской славы, в знак памяти о «соотечественниках, проявивших самоотверженность, героизм, преданность своей Родине и союзническому долгу перед государствами - членами антигитлеровской коалиции при выполнении решения Крымской (Ялтинской) конференции 1945 года по Японии». Международно-правовое основание для установления этого праздника - подписание Акта о капитуляции Японии Международно-правовое основание для установления этого праздника - подписание Акта о капитуляции Японии Международно-правовым основанием для установления этого праздника считается Акт о капитуляции Японии, подписанный 2 сентября 1945 года на борту американского линкора «Миссури» представителями союзных государств, в том числе СССР, находившихся в состоянии войны с Японией и участвовавших в военных действиях. Этот документ и ознаменовал окончание Второй мировой войны, которая началась 1 сентября 1939 года нападением фашистской Германии на Польшу. Самая крупная в истории человечества война двух мировых военно-политических коалиций продолжалась шесть лет - с 1 сентября 1939 года и до 2 сентября 1945 года.
  Великая Отечественная война, когда фашистская Германия напала на СССР, началась 22 июня 1941 года, тогда же было положено начало созданию антигитлеровской коалиции. 8 мая 1945 года в Берлине был подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и ее вооруженных сил, а 9 мая объявлено в СССР Днем Победы. Великая Отечественная война закончилась. Желая обезопасить свои границы на Дальнем Востоке и идя навстречу союзникам, СССР на Ялтинской и Потсдамской конференциях руководителей трех союзных держав принял на себя обязательство вступить в войну с Японией спустя два-три месяца после окончания войны с Германией. 8 августа 1945 года, в соответствии с данными обязательствами, Советский Союз объявил войну Японии и 9 августа начал военные действия.
   История России всегда была богата знаменательными событиями, достойными быть увековеченными в народной памяти. Во все века героизм и мужество русских воинов, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства.                 
    Памятная дата - 2 сентября - это своего рода второй День победы - победы над Японией, которой как раз и закончилась Вторая мировая война, - которая отмечается во многих странах мира, а сейчас и в России.

День гвардии

По Указу Президента РФ от 22.12.2000г. 2 сентября в России отмечается День российской гвардии. Указ был подписан в честь 300-летнего юбилея русской гвардии.

Во все времена гвардией назывались привилегированные,  элитные, хорошо обученные войска. В любом сражении они являлись ядром армии, а в мирное время выполняли функцию личной  стражи монарха.

Именно в этот день, но 300 лет назад (в 1700 году) Семеновский и Преображенский полки, которые были сформированы Петром Первым, были названы гвардейскими. После революции в 1917 году Гвардия была отменена, как и многое другое, как  «пережиток царского времени».

Это продолжалось вплоть до 1941г. Тогда, 18 сентября 1941 года, приказом наркома обороны И.В. Сталина одновременно четыре стрелковые дивизии получили звание гвардейских. Гвардейские знаки считались наравне с наградами и получали их отличившиеся бойцы. К концу войны звания гвардейцев  удостоены многие армии, группы, корпуса, бригады, части, корабли, полки и т.д. 


День энергетика (День нефтяника и газовщика)

По Указу Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.80 года  «О праздничных и памятных днях»  в первое воскресенье сентября отмечается День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности.

В этот день свой профессиональный праздник отмечают все, кто связал свою жизнь с разработкой, добычей нефти и газа, проектированием и разработкой добывающего оборудования. В общем, все те, кто работает в наиболее важных отраслях нашей промышленности от которых зависит экономическое благосостояние нашей страны.

Россия - это страна со старинными традициями по добыче и использованию нефти и газа. Нефтяная и газовая промышленности интенсивно развиваются.

Осваиваются новые методы добычи, транспортировки и переработки нефти и газа. Интенсивно строятся нефте- и газопроводы. В нефтяной, газовой и топливной промышленности занято около 15% всего трудоспособного населения.

 Россия является важным экспортером нефти и газа в страны ближнего и дальнего зарубежья.

День патрульно-постовой службы полиции

Свой праздник сотрудники патрульно-постовой службы отмечают 2 сентября. В этот день в 1923 году Центральное административное управление НКВД опубликовало «Инструкцию постовому милиционеру». Этот документ регламентировал общие положения о постовой службе, а также права и обязанности ее работников. К лету 1926 года подразделения патрульно-постовой службы появились практически во всех городах. К этому времени была введена единая форма одежды для сотрудников ППС и установлен отличительный знак - белый металлический щит с названием участка и постовым номером. Подразделениям патрульно-постовой службы предписывалось наблюдать за порядком на улицах, в садах, парках и других местах общего пользования. Более того, руководство страны определяло охрану общественного спокойствия как одну из главных обязанностей милиции. В 1962 году вышло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по усилению деятельности советской милиции», которым определялись ее основные задачи, роль и место в общей системе государственного управления. Значительная его часть посвящалась организации ППС. Год спустя вступил в действие еще один важный документ - Устав патрульно-постовой службы. К настоящему времени более 5 тысяч сотрудников ППС награждены государственными наградами за мужество и героизм, проявленные при несении службы по охране правопорядка. На сегодняшний день патрульно-постовая служба является одним из самых многочисленных подразделений российской полиции. Ее сотрудники охраняют правопорядок и обеспечивают общественную безопасность во всех уголках страны.





1 сентября - День знаний  31.08.2012 23:00

1 сентября - в первую очередь это праздник для тех, кто впервые идет в школу и для первокурсников. И те и другие делают первый шаг в новую, неизвестную, но очень интересную жизнь.

Также это праздник для тез, кто уже не в первый раз переступает школьный порог, а делает очередной шаг по  долгой, извилистой дороге знаний. 1 сентября  торжественно отмечают также учителя и, конечно же, родители первоклашек, первокурсников и выпускников.

1 сентября - праздник каждого из нас, ведь все мы когда-то сидели за школьной партой.  Все помнят свою школу, первое в жизни 1 сентября, свою первую учительницу, свой класс, свой выпускной.  В памяти сохраняются первосентябрьские линейки, белые банты, улыбки, цветы. Многие в школе находят настоящих друзей,  с которыми идут рука об руку по жизни и уж практически все в свои школьные годы переживают первую, самую настоящую любовь.  Все это как-то само собой всплывает в памяти каждый год 1 сентября в День знаний.




27 августа - День кино России (День российского кино)  26.08.2012 23:00

 Для многих жителей России кино остается важнейшим из искусств. По указу Президиума Верховного Совета СССР «О праздничных и памятных днях» от 01.10.80 27 августа - День кино России
кино

Традиционно, на протяжении нескольких десятков лет, этот праздник отмечается проведением мероприятий, каким-либо образом связанных с кино.

Первый киносеанс состоялся в Париже в 1895 году. Его организовали братья Люмьер. В России первый фильм вышел на экран  в октябре 1908 года. Его длительность была всего  7 минут. А уже в 1925 году на экраны вышел фильм «Броненосец Потемкин» - первый российский  цветной фильм.

С тех пор киноиндустрия далеко шагнула вперед. На экраны выходят фильмы всевозможных жанров: документальные, художественные, научно-публицистические. Кино из черно-белого стало цветным, с высоким качеством изображения и звука.
Неотъемлемой частью светской жизни  стали различные кинофестивали. Наиболее престижные кинофестивали это «Оскар», Каннский кинофестиваль, Международный кинофестиваль в Москве.




Страницы: [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] [ 4 ] [ 5 ] [ 6 ] [ 7 ] [ 8 ] [ 9 ] [ 10 ] [ 11 ] [ 12 ] [ 13 ] [ 14 ] [ 15 ] [ 16 ] [ 17 ] [ 18 ] [ 19 ] [ 20 ] [ 21 ] [ 22 ] [ 23 ] [ 24 ] [ 25 ] [ 26 ] [ 27 ] [ 28 ] [ 29 ] [ 30 ] [ 31 ] [ 32 ] [ 33 ] [ 34 ] [ 35 ] [ 36 ] [ 37 ] [ 38 ] [ 39 ] [ 40 ] [ 41 ] [ 42 ] [ 43 ] [ 44 ] [ 45 ] [ 46 ] [ 47 ] [ 48 ] [ 49 ] [ 50 ] [ 51 ] [ 52 ] [ 53 ] [ 54 ] [ 55 ] [ 56 ] [ 57 ] [ 58 ] [ 59 ] [ 60 ] [ 61 ] [ 62 ] [ 63 ] [ 64 ] [ 65 ] 66 [ 67 ] [ 68 ] [ 69 ] [ 70 ] [ 71 ] [ 72 ] [ 73 ] [ 74 ] [ 75 ] [ 76 ] [ 77 ] [ 78 ] [ 79 ] [ 80 ] [ 81 ] [ 82 ] [ 83 ] [ 84 ] [ 85 ] [ 86 ] [ 87 ] [ 88 ] [ 89 ] [ 90 ] [ 91 ] [ 92 ] [ 93 ] [ 94 ] [ 95 ] [ 96 ] [ 97 ]
© 2008 ООО Агентство экономической безопасности
Разработка веб сайта agbs007.ru: MegaGroup.ru.