наш телефон:
(929) 983-10-99
 
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика





Главная / Новости

Новости


15 ноября - День подразделений по борьбе с организованной преступностью (ОБОП, УБОП, РУБОП)  14.11.2012 23:00

15 ноября – значимая и исторически важная дата для всей России. Именно этот день считается Днем создания подразделений по борьбе с организованной преступностью или сокращенно ОБОП.

В этот день в 1988 году по приказу правительства СССР было организовано 6-е управление МВД СССР. А в 1991 году его переименовали в Главное управление по борьбе с наиболее опасными преступлениями, борьбе с организованной преступностью, наркоторговлей и коррупцией.  

Через год, в 1992 году, на базе этого подразделения сформировали Главное управление по организованной преступности (ГУОП) МВД России. В дальнейшей своей деятельности его переименовали в Главное управление по борьбе с организованной преступностью МВД России, а с 2004 года эта часть стала называться Департаментом по борьбе с организованной преступностью и терроризмом.

Сегодня значение данной службы трудно переоценить. Оно специализируется на борьбе с организованной преступностью, предпринимает меры для борьбы с терроризмом и распространением наркотиков, отслеживает и наказывает торговцем контрабандой и оружием, эффективно борется с коррупцией.

На счету у работников современного Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом многочисленные раскрытые и расследованные тяжкие и особо тяжкие преступления. Здесь постоянно ведется работа, направлена на совершенствование профессиональной деятельности сотрудников, своевременно проводятся различные профилактические меры с целью повышения и проверки квалификации специалистов. А также разрабатываются и тестируются новейшие методы по противодействию организованной преступности и коррупции.

Отряды  быстрого реагирования, созданные на базе данного подразделения, предназначены для борьбы с вооруженной преступностью, а также поддержки оперативных и следственных действий.




14 ноября - День социолога  13.11.2012 23:00

14 ноября россияне отмечают День социолога. Социологические науки были впервые представлены на официальном уровне в Париже. 14 ноября в 1901 году здесь была открыта первая Русская высшая школа общественных наук.

Ее считают первым общеобразовательным заведением в истории мировой науки, которое относилось к опыту обучения социологическим наукам.

Замечательные и знаменитые люди, ведущие профессора в области социологии и политики преподавали здесь. Это М. Ковалевский, Е. Де Роберти, П. Лавров, Н. Кареев, П. Милюков и др.

Праздник, посвященный труду социолога, учрежден в России в 1994 году и с этой даты празднуется ежегодно на факультете социологии Санкт-Петербургского университета. Именно здесь и зарождалась первая в России академическая социология.




13 ноября - День РХБЗ - войск радиационной, химической и биологической защиты  12.11.2012 23:00

13 ноября по праву принадлежит войскам радиационной, химической и биологической защиты. Эта дата посвящена именно этим войскам и отмечается на территории России как День войск радиационной, химической и биологической защиты.

Впервые профессия военного химика появилась в России в годы Первой мировой войны. Особый химический отдел – один из подразделений Красной Армии, организованный в 1918 году, занимался задачами химической защиты, а также разрабатывал планы для хранения военно-химического запаса, оставшегося от царской армии.

Официально войска радиационной, химической и биологической защиты были образованы 13 ноября 1918 года. К этой календарной дате и приурочен профессиональный праздник, отмечаемый сегодня. Свое окончательное и современное название данные подразделения войск получили в 1992 году.

Войска РХБЗ – или войска радиационной, химической и биологической защиты  сегодня состоят из подразделений, занимающихся реализацией задач по радиационной, химической и неспецифической биологической разведке. Они выполняют работы по  дезактивации, дегазации и дезинфекции вооружения, обмундирования и других средств, используемых в военной деятельности.

Кроме этого в подразделения войск РХБЗ входят военные части, занимающиеся испытанием и использованием огнеметно-зажигательных средств и маскирующих дымов.

Сегодня перед войсками РХБЗ стоит задача по защите личного состава Вооруженных сил РФ, а также населения страны от оружия, поражающая сила которого зависит от ядерного, химического и биологического фактора. Кроме этого, данные подразделения войск проводят необходимую работу и исследования, направленные на максимальное снижение эффекта воздействия неблагоприятных факторов радиационного, химического и биологического оружия на окружающую среду.




12 ноября - Двойной праздник!  11.11.2012 23:00

День Сбербанка (День банкира - День банковского работника)

12 ноября россияне отмечают День банковского работника Сбербанка. Праздник, посвященный этим людям, был учрежден лишь в 1998 году, несмотря на то, что Сбербанк СССР был самым главным и могущественным финансовым объединением.

Многие годы нас побуждали «хранить деньги в сберегательной кассе», в результате такой рекламной кампании появилось монопольное и огромное объединение, распавшееся с распадом страны как карточный домик.

Почему именно 12 ноября? Дело в том, что именно в этот день в 1841 году по указу императора Николая I принял указ об учреждении в России сберегательных касс «для доставления чрез то недостаточным всякого рода людям средств к сбережению верным и выгодным способом и для приема небольших сумм на сохранение с приращением процентов». Этот день считают днем рождения Сбербанка. Вот почему 12 ноября принято считать профессиональным праздником работников Сбербанка, а также Днём Банкира.

Однако впервые банковские операции были совершена намного ранее. Еще древние цивилизации пользовались операциями, напоминающими накопительный счет, займ под проценты и тому подобные вещи.

Но российская банковская система еще очень молода, хоты и в данный момент уже принимает важное участие в игре на мировом финансовом рынке. Одним из самых значительных игроков, представляющих Россию на мировой арене, является Сбербанк России. Начавший свое существование еще в 1841 году, он много раз видоизменялся, пересматривал свою политику и сферы влияния. Но суть его системы, дошедшая до наших дней, осталась той же. Сегодня Сбербанк России представляет собой развитую сеть филиалов, предлагающих комплексные услуги и на достойном уровне обслуживающих своих клиентов.

 

День сотрудника (работника) безопасности

12 ноября граждане РФ отмечают профессиональный праздник - День специалиста по безопасности.

Этот день посвящен представителям многих профессий, востребованных в различных отраслях промышленного производства. Но главные особенности всех сотрудников, отмечающих свой профессиональный праздник в этот день, заключаются в том, что все они обеспечивают безопасность. Именно они следят за производственных процессом и действуют с целью предотвращения тяжелых и опасных последствий неправильного использования материалом и обращения с ними.

Праздник учрежден по инициативе крупнейшего Интернет-портала по безопасности Sec.Ru в 2005 году. Празднуют его во всех городах России очень пышно и торжественно. А сам портал ежегодно проводит онлайн конкурс «Мисс Безопасность». Победительницы конкурса награждаются призами и мужским вниманием.

Хоть праздник и очень молод, но отмечать его нужно и хорошо бы было, если бы к торжествам, посвященным этому дню, присоединились еще и интеллектуальные и общественно значимые мероприятия, которые бы своей целью имели повышение промышленной и производственной безопасности.




7 ноября - Великая Октябрьская революция - парад 1941 года  06.11.2012 23:00

7 ноября – еще одна дата из большого количества дат, посвященных Дням воинской славы России.

В 1941 году, в наиболее трудные для всей страны дни войны, был проведен военный парад, посвященный этому дню, который имел для СССР большое политическое значение. Именно это действо способствовало повышению духа русских воинов и граждан всего СССР. Благодаря осознанию военной мощи и единства духа всего народа СССР стал победителем в Великой Отечественной войне.

7 ноября – праздник нашего прошлого, посвященный победе Великой Октябрьской революции. Сегодня этот праздник не является государственным и официально не отмечается. В свое время он имел четко выраженное политическое значение, которое со сменой политического строя в стране утратило свою силу. Если наши отцы и деда в день 7 ноября выходили на общий парад и с удовольствием участвовали в демонстрации, посвященной победе коммунистов над царской Россией. То сегодня мы относимся к этой дате, как еще к одному празднику, подтверждающему военную силу и мощь единого духа всех российских граждан, которые неоднократно помогали России побеждать в войнах, тем самым отвоевывать право на свободу и независимость.




Страницы: [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] [ 4 ] [ 5 ] [ 6 ] [ 7 ] [ 8 ] [ 9 ] [ 10 ] [ 11 ] [ 12 ] [ 13 ] [ 14 ] [ 15 ] [ 16 ] [ 17 ] [ 18 ] [ 19 ] [ 20 ] [ 21 ] [ 22 ] [ 23 ] [ 24 ] [ 25 ] [ 26 ] [ 27 ] [ 28 ] [ 29 ] [ 30 ] [ 31 ] [ 32 ] [ 33 ] [ 34 ] [ 35 ] [ 36 ] [ 37 ] [ 38 ] [ 39 ] [ 40 ] [ 41 ] [ 42 ] [ 43 ] [ 44 ] [ 45 ] [ 46 ] [ 47 ] [ 48 ] [ 49 ] [ 50 ] [ 51 ] [ 52 ] [ 53 ] [ 54 ] [ 55 ] [ 56 ] [ 57 ] [ 58 ] [ 59 ] 60 [ 61 ] [ 62 ] [ 63 ] [ 64 ] [ 65 ] [ 66 ] [ 67 ] [ 68 ] [ 69 ] [ 70 ] [ 71 ] [ 72 ] [ 73 ] [ 74 ] [ 75 ] [ 76 ] [ 77 ] [ 78 ] [ 79 ] [ 80 ] [ 81 ] [ 82 ] [ 83 ] [ 84 ] [ 85 ] [ 86 ] [ 87 ] [ 88 ] [ 89 ] [ 90 ] [ 91 ] [ 92 ] [ 93 ] [ 94 ] [ 95 ] [ 96 ] [ 97 ]
© 2008 ООО Агентство экономической безопасности
Разработка веб сайта agbs007.ru: MegaGroup.ru.